Le migliori fiere di elettronica professionale e di consumo

Le Olimpiadi Robotiche sono organizzate da Makerslab assieme a Blu Nautilus e si svolgono all’interno delle sedi di Expo Elettronica.

Il progetto promuove le discipline STEM per valorizzare la sana competizione, infatti le squadre, di scuole diverse, si alterneranno in sfide che le vedranno scontrarsi ed altre nelle quali dovranno collaborare per vedersi attribuire i punti.

Ad oggi hanno partecipato oltre 70 scuole alle quali è stato donato un kit “BQ PrintBot Evolution” che consiste in un Robot da assemblare, funzionante tramite una scheda Arduino BT. Viene anche fornito un software di controllo base che ogni scuola ottimizza ed evolve.

Le scuole in gara si sfidano in diverse discipline fra le quali:
– Line Follower: i robot in autonomia, utilizzando dei sensori agli infrarossi, seguono un tracciato nero disegnato su una pista (Scarica il regolamento).
– Robo Calcio: i robot, pilotati tramite una App per Android si sfidano in un torneo di calcetto.
– Mini-Sumo: i robot in autonomia, cercano l’avversario con un sensore agli ultrasuoni e lo spingono di sotto dal ring (Scarica il regolamento).
– Robo-Labirinto: i robot in autonomia, percorreranno un labirinto cercando l’uscita (Scarica il regolamento)

NOVITA’ DELLA STAGIONE 2019/2020.

Le Olimpiadi Robotiche grazie alla collaborazione con il Dolomiti Concept Lab, si arricchiscono di una nuova gara, il MakeyMakey Contest.
Alle scuole partecipanti alle Olimpiadi Robotiche verrà quindi fornita, oltre al Robot, una scheda MakeyMakey della JoyLabz, con la quale dovrà essere presentato un progetto a tema prefissato.
(scarica il regolamento).

Le nuove tappe in programma per la stagione 2019/2020:
12 e 13 Ottobre 2019 - Ancona
16 e 17 Novembre 2019 - Bologna
7 e 8 Dicembre 2019 - Forlì
11 e 12 Gennaio 2020 - Modena
18 e 19 Gennaio 2020 - Busto Arsizio
21 e 22 Marzo 2020 - Bastia Umbra
18 e 19 Aprile 2020 - Vicenza
2 e 3 maggio 2020 - 4° Finale Nazionale a Forlì

Le tappe delle Olimpiadi Robotiche 2019 sono state
4 e 5 Maggio 2019 – 3° Finale Nazionale a Forlì
27 e 28 Aprile 2019 – Vicenza
16 e 17 Marzo 2019 – Bastia Umbra
19 e 20 Gennaio 2019 – Busto Arsizio
12 e 13 Gennaio 2019 – Modena
01 e 02 Dicembre 2018 – Forlì
13 e 14 Ottobre 2018 – Ancona
5 e 6 Maggio 2018 – Forlì (2° finale nazionale)
21 e 22 Aprile 2018 – Vicenza
7 e 8 Aprile 2018 – Taibon Agordino
17 e 18 Marzo 2018 – Bastia Umbra
20 e 21 Gennaio 2018 – Busto Arsizio
13 e 14 Gennaio 2018 – Modena
2 e 3 Dicembre 2017 – Forlì
11 e 12 Novembre 2017 – Brescia
14 e 15 Ottobre 2017 – Udine
06 e 07 Maggio 2017 – Forlì (1° finale nazionale)
08 Aprile 2017 – Taibon Agordino
01 e 02 Aprile 2017 – Vicenza
18 e 19 Marzo 2017 – Bastia Umbra
21 e 22 Gennaio 2017 – Busto Arsizio
14 e 15 Gennaio 2017 – Modena
03 e 04 Dicembre 2016 – Forlì
15 e 16 Ottobre 2016 – Udine
14 e 15 Maggio 2016 – Busto Arsizio
07 e 08 Maggio 2016 – Forlì
27 e 28 Febbraio 2016 – Vicenza
13 e 14 Febbraio 2016 – Carrara
16 e 17 Gennaio 2016 – Modena